Tuesday, October 4, 2016


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran III SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI : . . . .
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema : Keragaman
Kelas/Semester : III/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah
dan sekolah.
Kompetensi Dasar : 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan
sekolah.
Indikator:
1.1.1 Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam.
1.1.2 Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan buatan.
1.1.3 Menjelaskan cara memelihara/merawat lingkungan alam.
1.1.4 Menyebutkan cara-cara merawat/memelihara lingkungan buatan.
1.1.5 Membandingkan lingkungan alam yang terawat dan tidak terawat.
1.1.6 Membandingkan lingkungan buatan yang terawat dan tidak terawat.
Alokasi Waktu: 3 × 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan.
2. Menjelaskan cara merawat/memelihara lingkungan alam dan buatan.
3. Membandingkan lingkungan alam dan buatan yang terawat dan tidak terawat.
B. Materi Pembelajaran
Lingkungan Sekitar
C. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Tugas
5. Inquiri
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Berdoa bersama dilanjutkan absensi.
b. Tanya jawab sebagai apersepsi.
c. Menanyakan syair lagu ”Naik-Naik ke Puncak Gunung”.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
b. Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi pembelajaran.
c. Kemudian memberikan kesempatan siswa untuk menjelaskan kepada siswa lainnya
baik melalui bagan/peta konsep maupun yang lain.
d. Guru mengumpulkan semua materi yang disajikan saat itu. 34
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran III SD
e. Guru mengadakan evaluasi dari kegiatan siswa.
3. Penutup
a. Memberi penguat kepada siswa tentang materi yang baru disajikan.
b. Melaksanakan penilaian post test.
c. Refleksi (misalnya: anak-anak apa kesan kalian dalam mengikuti kegiatan ini?).
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku IPS Kelas III, Penerbit Cempaka Putih, halaman 1–12.
2. Gambar/foto lingkungan sekitar.
3. Gambar lingkungan alam dan buatan.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Tes uraian
3. Soal/Instrumen
Tes Uraian
a. Jelaskan pengertian lingkungan!
b. Sebutkan lingkungan alam yang ada di sekitar rumah dan sekolahmu!
c. Sebutkan lingkungan buatan yang ada di sekitar rumah dan tempat tinggalmu!
d. Bagaimana cara merawat rumahmu agar bersih, sehat, dan tahan lama/awet?
e. Tulislah pengalamanmu secara singkat saat memelihara lingkungan alam!
Mengetahui, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2016
Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . . Guru Kelas
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran III SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI : . . . .
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema : Keragaman
Kelas/Semester : III/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah
dan sekolah.
Kompetensi Dasar : 1.3 Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah.
Indikator:
1.3.1 Mengidentifikasi denah dan peta sekolah.
1.3.2 Mengidentifikasi denah dan peta lingkungan rumah.
1.3.3 Menjelaskan manfaat denah dan peta lingkungan sekolah.
1.3.4 Menjelaskan manfaat/kegunaan denah dan peta lingkungan rumah.
1.3.5 Menjelaskan cara menggambar peta dan denah.
1.3.6 Membuat peta/denah dengan menggunakan mata angin.
1.3.7 Menyebutkan kegunaan simbol-simbol pada denah dan peta.
Alokasi Waktu: 3 × 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan cara membuat denah/peta rumah dan sekolah.
2. Menjelaskan manfaat denah/peta dalam kehidupan sehari-hari.
3. Membuat peta/denah dengan menggunakan arah mata angin.
4. Menyebutkan kegunaan simbol-simbol pada denah/peta.
B. Materi Pembelajaran
Denah dan Peta Lingkungan Rumah dan Sekolah
C. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Diskusi
5. Inquiri
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Berdoa bersama dilanjutkan absensi.
b. Tanya jawab untuk menggali informasi sebagai apersepsi.
c. Menyanyikan syair lagu ”Desaku”.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai. Kemudian menyajikan materi
sebagai pengantar.
b. Guru menunjukkan/memperlihatkan gambar-gambar yang berkaitan dengan materi yang
disajikan.
c. Guru memanggil siswa secara bergantian untuk memasang/mengurutkan gambargambar menjadi urutan yang logis. 36
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran III SD
d. Guru menanyakan alasan dasar pemikiran urutan gambar tersebut.
e. Dari alasan/urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep materi sesuai
dengan kompetensi yang ingin dicapai.
f. Membuat rangkuman/kesimpulan.
3. Penutup
a. Menguatkan siswa tentang pelajaran/materi yang telah disajikan.
b. Melaksanakan penilaian/evaluasi/post test.
c. Refleksi (misalnya: anak-anak apa kesan kalian setelah mengikuti kegiatan ini?).
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku IPS Kelas III, Penerbit Cempaka Putih, halaman 13–22.
2. Gambar, foto, peta, denah.
3. Gambar denah sekolah/rumah.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Tes uraian
3. Soal/Instrumen
Tes Uraian
a. Jelaskan pengertian kerja sama!
b. Sebutkan contoh kerja sama di lingkungan rumah!
c. Sebutkan contoh kerja sama di lingkungan sekolah!
d. Bagaimana caranya agar kerja sama dapat berhasil dengan baik?
e. Mengapa kita harus menjaga kebersamaan dalam kerja sama?
Mengetahui, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2016
Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . . Guru Kelas
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran III SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI : . . . .
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema : Pekerjaan
Kelas/Semester : III/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah
dan sekolah.
Kompetensi Dasar : 1.4 Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/
desa.
Indikator:
1.4.1 Mengidentifikasi bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan sekitar.
1.4.2 Menyebutkan contoh kerja sama di lingkungan rumah.
1.4.3 Menyebutkan contoh kerja sama di lingkungan sekolah.
1.4.4 Menyebutkan contoh kerja sama di lingkungan kelurahan/desa.
1.4.5 Menjelaskan manfaat kerja sama di lingkungan rumah.
1.4.6 Menjelaskan manfaat kerja sama di lingkungan sekolah.
1.4.7 Mengidentifikasi manfaat kerja sama di lingkungan kelurahan/desa.
1.4.8 Mengidentifikasi cara kerja sama agar berhasil dengan baik.
Alokasi Waktu: 4 × 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi bentuk kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa.
2. Menjelaskan manfaat kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa.
3. Mengidentifikasi cara kerja sama agar berhasil dengan baik.
B. Materi Pembelajaran
Kerja sama di Lingkungan Rumah, Sekolah, dan Kelurahan/desa
C. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Tugas
5. Inquiri
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Berdoa bersama dilanjutkan absensi.b. Tanya jawab sebagai apersepsi.c. Menyanyikan syair lagu ”Menanam Jagung” secara bersama-sama.2. Kegiatan Intia. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kemudian menyajikan materi secukupnya.b. Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang dan menyajikan beberapakata kunci sesuai dengan materi.c. Tiap kelompok disuruh membuat beberapa kalimat dengan menggunakan minimal 4kata kunci setiap kalimat. 38Rencana Pelaksanaan Pembelajaran III SDd. Hasil diskusi kelompok didiskusikan lagi secara pleno yang dipandu oleh guru.e. Guru menarik kesimpulan.3. Penutupa. Memberikan penguat pada siswa tentang materi yang baru disajikan.b. Melaksanakan penilaian post test.c. Refleksi (misalnya: anak-anak apa kesan kalian setelah mengikuti kegiatan ini?).E. Sumber dan Media Pembelajaran1. Buku IPS Kelas III, Penerbit Cempaka Putih, halaman 24–34.2. Foto/gambar kegiatan kerja sama di lingkungan.3. Gambar kegiatan lingkungan.F. Penilaian1. Teknik Penilaiana. Tes tertulisb. Tes unjuk kerjac. Tes performance2. Bentuk InstrumenTes uraian3. Soal/InstrumenTes Uraiana. Sebutkan hal-hal yang harus ada dalam denah sekolah!b. Mengapa mata angin harus ada dalam denah?c. Jelaskan mengapa dalam peta perlu adanya simbol-simbol!d. Buatlah denah jalan dari rumah sampai di sekolahmu!e. Gambarlah denah/peta tentang keadaan sekolahmu!Mengetahui, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . . Guru Kelas. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39Rencana Pelaksanaan Pembelajaran III SDRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)SD/MI : . . . .Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Tema : PekerjaanKelas/Semester : III/2Standar Kompetensi : 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan.Indikator:2.1.1 Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan di sekitar kita.2.1.2 Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.2.1.3 Menjelaskan jenis peralatan bekerja sesuai jenis pekerjaannya.2.1.4 Membuat tabel daftar pekerjaan dan hasil pekerjaan.Alokasi Waktu: 2 × 35 menitA. Tujuan Pembelajaran:Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:1. Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan di sekitar kita.2. Membedakan jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.3. Menyebutkan jenis pekerjaan berdasarkan peralatannya.4. Membuat daftar pekerjaan beserta hasil pekerjaannya.B. Materi PembelajaranJenis-Jenis PekerjaanC. Metode1. Ceramah bervariasi2. Tanya jawab3. Diskusi4. Tugas5. InquiriD. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluana. Berdoa bersama dilanjutkan absensi.b. Tanya jawab sebagai apersepsi.c. Menyanyikan syair lagu ”Naik Delman”.2. Kegiatan Intia. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai. Kemudian menyajikan materisebagai pengantar.b. Guru menunjuk/memperlihatkan gambar-gambar yang berkaitan dengan materi.c. Guru memanggil siswa secara bergantian untuk memasang/mengurutkan gambargambar menjadi urutan yang logis.d. Guru menanyakan alasan dasar pemikiran urutan gambar tersebut.e. Dari alasan/urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep/materi yangingin dicapai, sesuai kompetensi.f. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dan membuat rangkuman. 40Rencana Pelaksanaan Pembelajaran III SD3. Penutupa. Memberikan penguat pada siswa tentang materi yang baru disajikan.b. Melaksanakan penilaian post test.c. Refleksi (misalnya: anak-anak apa kesan kalian setelah mengikuti kegiatan ini?).E. Sumber dan Media Pembelajaran1. Buku IPS Kelas III, Penerbit Cempaka Putih, halaman 42–54.2. Alat-alat bekerja/foto.3. Gambar orang melakukan kegiatan.F. Penilaian1. Teknik Penilaiana. Tes tertulisb. Tes unjuk kerja2. Bentuk InstrumenTes uraian3. Soal/InstrumenTes Uraiana. Apakah pekerjaan orang tuamu? Bagaimana jika orang tuamu tidak bekerja?b. Apakah pekerjaan yang kamu inginkan jika besar nanti?c. Jenis pekerjaan apa yang paling banyak dilakukan warga di lingkungan sekitarmu?d. Bagaimana caramu membedakan antara satu jenis pekerjaan dengan jenis pekerjaanyang lain?Mengetahui, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . . Guru Kelas. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41Rencana Pelaksanaan Pembelajaran III SDRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)SD/MI : . . . .Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Tema : PekerjaanKelas/Semester : III/2Standar Kompetensi : 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.Kompetensi Dasar : 2.2 Memahami pentingnya semangat kerja.Indikator:2.2.1 Mengidentifikasi pentingya semangat kerja.2.2.2 Menjelaskan alasan mengapa orang harus bekerja.2.2.3 Menunjukkan gambar contoh kegiatan orang bekerja.2.2.4 Menjelaskan cara-cara bekerja yang baik.2.2.5 Membandingkan hasil, pekerjaan yang semangat dan kurang semangat.Alokasi Waktu: 3 × 35 menitA. Tujuan Pembelajaran:Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:1. Menjelaskan pentingnya semangat dalam bekerja.2. Memberi alasan mengapa orang harus bekerja.3. Menjelaskan cara bekerja yang baik.4. Membandingkan hasil pekerjaan, pekerjaan yang semangat dan kurang semangat.B. Materi PembelajaranPentingnya Semangat BekerjaC. Metode1. Ceramah bervariasi2. Tanya jawab3. Diskusi4. Tugas5. InquiriD. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluana. Berdoa bersama dilanjutkan absensi.b. Tanya jawab sebagai apersepsi.c. Menyanyikan syair lagu ”Terima Kasihku”.2. Kegiatan Intia. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topik yang cocok.Sebaliknya satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban.b. Kemudian setiap siswa mendapatkan satu buah kartu, setiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang.c. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya(soal jawaban).d. Siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin/nilai.e. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar setiap siswa mendapat kartu yang berbeda.f. Guru menarik kesimpulan. 42Rencana Pelaksanaan Pembelajaran III SD3. Penutupa. Memberikan penguat pada siswa tentang materi yang telah disajikan.b. Melaksanakan penilaian post test.c. Refleksi (misalnya: anak-anak apa kesan kalian setelah mengikuti kegiatan ini?).E. Sumber dan Media Pembelajaran1. Buku IPS Kelas III, Penerbit Cempaka Putih, halaman 42–54.2. Alat-alat bekerja.3. Gambar jenis pekerjaan.F. Penilaian1. Teknik Penilaiana. Tes tertulisb. Tes lisanc. Tes performance2. Bentuk InstrumenTes uraian3. Soal/InstrumenTes Uraiana. Bagaimana caramu belajar agar mendapat nilai yang baik?b. Jika kamu bercita-cita untuk mencapai suatu jenis pekerjaan, sedangkan orang tuamutidak menyetujui:1) Bagaimana sikapmu?2) Mengapa demikian?Mengetahui, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . . Guru Kelas. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43Rencana Pelaksanaan Pembelajaran III SDRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)SD/MI : . . . .Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Tema : KegiatanKelas/Semester : III/2Standar Kompetensi : 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.Kompetensi Dasar : 2.3 Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah.Indikator:2.3.1 Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan sekitar.2.3.2 Menyebutkan jenis-jenis pasar di sekitar lingkungan siswa.2.3.3 Mengidentifikasi jenis barang dagangan yang diperjual belikan di pasar.2.3.4 Menjelaskan proses transaksi jual beli.2.3.5 Menjelaskan cara bersaing yang sehat dan kurang sehat dalam kegiatan jual beli.Alokasi Waktu: 3 × 35 menitA. Tujuan Pembelajaran:Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:1. Mengidentifikasi kegiatan jual beli di lingkungan sekitar.2. Menyebutkan jenis-jenis pasar di sekitar lingkungan siswa.3. Menceritakan proses transaksi kegiatan jual beli.4. Membedakan cara bersaing yang sehat dan bersaing kurang sehat dalam kegiatan jual beli.B. Materi PembelajaranKegiatan Jual BeliC. Metode1. Ceramah bervariasi2. Tanya jawab3. Diskusi4. Tugas5. InquiriD. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluana. Berdoa bersama dilanjutkan absensi.b. Tanya jawab sebagai apersepsi.c. Menyanyikan lagu ”Naik Delman” secara bersama-sama.2. Kegiatan Intia. Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran.b. Kemudian menempel gambar/wacana di papan tulis.c. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikangambar/wacana.d. siswa diminta untuk menganalisa dan mendeskripsikan/menginterprestasikan tugastersebut.e. Dari hasil analisa gambar tersebut dicatat pada kertas. Siswa diberi kesempatan untukmembacakan hasilnya. 44Rencana Pelaksanaan Pembelajaran III SDf. Mulai dari komentar siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingindicapai.g. Guru bersama siswa menarik kesimpulan.3. Penutupa. Memberikan penguat pada siswa tentang materi yang telah disajikan.b. Melaksanakan penilaian/evaluasi.c. Refleksi (misalnya: anak-anak apa kesan kalian setelah mengikuti kegiatan ini?).E. Sumber dan Media Pembelajaran1. Buku IPS Kelas III, Penerbit Cempaka Putih, halaman 56–76.2. Foto/gambar.3. Gambar tempat-tempat jual beli (pasar, toko, warung).F. Penilaian1. Teknik Penilaiana. Tes tertulisb. Tes lisanc. Tes performance2. Bentuk InstrumenTes uraian3. Soal/InstrumenTes Uraiana. Sebutkan tempat-tempat yang biasa digunakan orang untuk jual beli!b. Jelaskan perbedaan warung, toko, dan pasar!c. Apakah yang dimaksud dengan transaksi?d. Bagaimana sikapmu apabila melihat persaingan yang tidak sehat?e. Apa keuntungan berbelanja di pasar-pasar tradisional?Mengetahui, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . . Guru Kelas. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45Rencana Pelaksanaan Pembelajaran III SDRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)SD/MI : . . . .Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Tema : KegiatanKelas/Semester : III/2Standar Kompetensi : 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.Kompetensi Dasar : 2.4 Mengenal sejarah uang.Indikator:2.4.1 Menjelaskan sejarah awal sebelum munculnya uang.2.4.2 Menceritakan berbagai alat tukar sebagai pengganti uang.2.4.3 Menunjukkan jenis uang yang beredar di masyarakat.2.4.4 Menyebutkan ciri-ciri uang beserta nilainya.2.4.5 Mengidentifikasi kegunaan uang bagi kita.2.4.6 Menceritakan kegunaan uang sebagai alat tukar, alat pembayaran yang sah, sebagai alatpenyimpan kekayaan.Alokasi Waktu: 3 × 35 menitA. Tujuan Pembelajaran:Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:1. Menjelaskan sejarah awal munculnya uang.2. Menyebutkan berbagai nilai alat tukar sebagai pengganti uang.3. Menyebutkan jenis-jenis uang yang beredar di masyarakat.4. Menyebutkan ciri-ciri uang kertas dan uang logam beserta nilainya.5. Menjelaskan kegunaan uang dalam kehidupan.B. Materi PembelajaranUang dan KegunaannyaC. Metode1. Ceramah bervariasi2. Tanya jawab3. Diskusi4. Tugas5. InquiriD. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluana. Berdoa bersama dilanjutkan absensi.b. Tanya jawab sebagai apersepsi.c. Menceritakan keberangkatan ke sekolah waktu pagi.2. Kegiatan Intia. Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran.b. Kemudian menempelkan gambar/wacana di papan tulis.c. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikangambar/wacana.d. Siswa diminta untuk menganalisa dan mendeskripsikan/menginterprestasikan tugastersebut. 46Rencana Pelaksanaan Pembelajaran III SDe. Dari hasil analisa gambar tersebut dicatat pada kertas, tipa siswa diberi kesempatanuntuk membacakan hasil analisanya.f. Guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai.g. Guru bersama siswa menyimpulkan/menarik kesimpulan.3. Penutupa. Memberikan penguat pada siswa tentang materi yang telah disajikan.b. Melaksanakan penilaian/evaluasi.c. Refleksi (misalnya: anak-anak apa kesan kalian setelah mengikuti kegiatan ini?).E. Sumber dan Media Pembelajaran1. Buku IPS Kelas III, Penerbit Cempaka Putih, halaman 66–70.2. Uang kertas/logam.3. Gambar uang/gambar benda sebagai nilai tukar pengganti uang.F. Penilaian1. Teknik Penilaiana. Tes tertulisb. Tes lisanc. Tes performance2. Bentuk InstrumenTes uraian3. Soal/InstrumenTes Uraiana. Mengapa barter jarang dipakai saat ini?b. Sebutkan jenis uang yang beredar di masyarakat saat ini!c. Jelaskan ciri-ciri uang kertas!d. Sebutkan manfaat menabung menurut pendapatmu!e. Jelaskan kegunaan uang sebagai alat pembayaran yang sah!Mengetahui, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . . Guru Kelas. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47Rencana Pelaksanaan Pembelajaran III SDRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)SD/MI : . . . .Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Tema : KegiatanKelas/Semester : III/2Standar Kompetensi : 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.Kompetensi Dasar : 2.5 Mengenal penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan.Indikator:2.5.1 Mengidentifikasi penggunaan uang yang sesuai kebutuhan.2.5.2 Menjelaskan fungsi uang dalam kehidupan sehari-hari.2.5.3 Menjelaskan cara menghemat uang agar menjadi lebih berarti.2.5.4 Menyebutkan tempat-tempat, dan cara menyimpan uang yang aman.2.5.5 Menjelaskan cara mengambil uang tabungan di kantor bank.2.5.6 Menjelaskan keutnungan menyimpan uang di kantor Bank.Alokasi Waktu: 3 × 35 menitA. Tujuan Pembelajaran:Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:1. Mengidentifikasi penggunaan uang yang sesuai kebutuhan.2. Menjelaskan kegunaan uang dalam kehidupan sehari-hari.3. Menggunakan uang secara hemat agar lebih berarti.4. Menyebutkan tempat-tempat menyimpan uang yang lebih aman.5. Menceritakan cara mengambil uang tabungan di kantor bank.B. Materi PembelajaranPenggunaan UangC. Metode Pembelajaran1. Ceramah variasi2. Tanya jawab3. Diskusi4. Tugas5. InquiriD. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluana. Berdoa bersama diteruskan absensi.b. Tanya jawab, mengajak informasi sebagai apersepsi.c. Menyanyikan lagu ”Mari Menabung”.2. Kegiatan Intia. Guru menyampaikan materi sesuai dengan kompetensi.b. Kemudian membagikan lembar kegiatan sesuai contoh.c. Siswa disuruh menjawab soal kemudian mengarsir huruf dalam kotak sesuai jawaban.d. Berikan poin jawaban dalam kotak.e. Mengadakan evaluasi/kesimpulan. 48Rencana Pelaksanaan Pembelajaran III SD3. Penutupa. Memberikan penguat pada siswa tentang materi yang telah disajikan.b. Melaksanakan penilaian post test.c. Refleksi anak-anak apa kesan kalian setelah mengikuti kegiatan ini?E. Sumber dan Media Pembelajaran1. Buku IPS Kelas III, Penerbit Cempaka Putih, halaman 70–78.2. Foto/gambar yang relevan.3. Gambar-gambar tempat menabung.F. Penilaian1. Teknik Penilaiana. Tes Tertulisb. Tes Lisanc. Tes Performance2. Bentuk InstrumenTes Uraian3. Soal/InstrumenTes Uraiana. Apa sajakah keguanaan uang?b. Apa saja yang tercantum pada selembar uang kertas?c. Samakah ciri-ciri uang kertas dengan ciri-ciri uang logam? Apa perbedaannya?d. Bagaimana cara menghemat uang yang kita miliki?e. Di mana sajakah kita bisa menabung?Mengetahui, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . . Guru Kelas. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

pendidikan

Pendidikan di Indonesia adalah seluruh pendidikan yang diselenggarakan di Indonesia, baik itu secara terstruktur maupun tidak terstruktur. Secara terstruktur, pendidikan di Indonesia menjadi tanggung jawab Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia (Kemdikbud), dahulu bernama Departemen Pendidikan Nasional Republik Indonesia (Depdiknas). Di Indonesia, semua penduduk wajib mengikuti program wajib belajar pendidikan dasar selama sembilan tahun, enam tahun di sekolah dasar/madrasah ibtidaiyah dan tiga tahun di sekolah menengah pertama/madrasah tsanawiyah. Saat ini, pendidikan di Indonesia diatur melalui Undang-Undang Nomor 20 Tahun 2003 tentang Sistem Pendidikan Nasional. Wikisource memiliki naskah sumber yang berkaitan dengan artikel ini: Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 20 Tahun 2003 Pendidikan di Indonesia terbagi ke dalam tiga jalur utama, yaitu formal, nonformal, dan informal. Pendidikan juga dibagi ke dalam empat jenjang, yaitu anak usia dini, dasar, menengah, dan tinggi.